<<  Апрель 2020

Праздники в апреле

20 января в Центре социального обслуживания состоялось совещание с руководителями мобильных бригад. В нем приняли участие директор Центра социального обслуживания Л.М. Старостенко, зам. директора Т.С. Карбовская, специалист по социальной работе Т.В. Архипова, заведующие отделениями социального обслуживания на дому, руководители мобильных бригад поселений.
   Т.С. Карбовская проинформировала собравшихся об итогах работы мобильных бригад за 2013 год. Т.В. Архипова рассказала специалистам администраций, ответственным за работу мобильных бригад, о требованиях к оформлению документов.
   В 2013 году мобильные бригады, действующие во всех поселениях района осуществляли выезды согласно графикам, в том числе внеплановые. 282 человека воспользовались их помощью. Главной задачей мобильных бригад являлось своевременное выявление пожилых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оказание им необходимой помощи. Мобильными бригадами предоставлялись услуги по уборке жилых помещений, содействию в организации ремонта, обеспечению топливом,  определению в Жирновское социально-реабилитационное отделение, дома-интернаты, консультированию  по социально-медицинским вопросам, содействию в госпитализации, оформлению документов и др. Существует ряд объективных причин, мешающих эффективной работе, – отсутствие материальной базы, специалистов для осуществления отдельных видов работ (покос травы, спил деревьев, ремонт и т.д.).
   На совещании были высказаны предложения по совершенствованию данной работы. Деятельность мобильных бригад наглядно демонстрирует необходимость укрепления взаимодействия местных администраций и социальных служб района по приближению жизненно необходимых социальных услуг пожилым людям. Возрастает необходимость содействия информированию населения. Особого внимания требуют вопросы сохранения семейных связей, так как многие дети самоустраняются от оказания помощи своим престарелым родителям.

Ключевые слова этой записи  помощь , пожилые граждане , совещание

"Телефонный терроризм"