<<  Январь 2021

Праздники в январе

Административная комиссия при Администрации Тацинского района напоминает физическим лицам, должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, привлеченным к административной ответственности за нарушение Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» в виде штрафа о необходимости своевременной оплаты. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, установленного для добровольной оплаты штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление направляет соответствующие материалы судебному приставу исполнителю для возбуждения исполнительного производства и взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо, уполномоченное осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении лица, не уплатившего административный штраф. После чего направляет материалы дела об административном правонарушении на рассмотрение мировому судье.
 Обращаем внимание на то, что частью 1 статьи 20.25 КРФ об АП «Уклонение от исполнения административного наказания» устанавливает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Так с начала года к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный законом срок к административной ответственности привлечены 38 человек.