<<  Октябрь 2020

Праздники в октябре

Согласно ст. 31.1 КРФ об АП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано и опротестовано.
В соответствии с действующим законодательством об административном правонарушении, административный штраф подлежит оплате лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ч.1 ст. 32.2).
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье или в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
В соответствии с п.5 ст. 32.2 КРФ об АП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, орган должностное лицо, вынесшие постановление направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа судом в 2-х кратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15-ти суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом виновный гражданин подлежит немедленному задержанию и доставлению в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу.
Также в случае неуплаты административного штрафа в добровольном порядке, сумма наложенного штрафа будет обязательно взыскана службой судебных приставов принудительно с заработной платы, пенсии, других доходов.
Следует отметить, что административный  штраф в двойном размере, административный арест, или обязательные работы за неуплату штрафа не является основанием для аннулирования самого штрафа.
Отделом ОМВД РФ по Тацинскому району на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению правонарушений в части уклонения граждан от уплаты административного штрафа.
Так, за 10 месяцев 2019 г. Отделом МВД России по Тацинскому району к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КРФ об АП  привлечено  граждан -133, все  из числа жителей Тацинского района, при этом в отношении 42 судом назначено административное наказание в виде обязательных работ, и в отношении 5 назначен административный арест.
Сведения о наложенных административных штрафах можно получить  в территориальном отделе полиции, который принимал решение по делу об административном правонарушении, либо через Интернет на сайте www.gosuslugi.ru.