<<  Ноябрь 2020

Официальной датой основания донского казачества считается 3 января 1570 г.
Однако ещё в 1502 году московский князь Иван III знал о своеобразной моде рязанцев «пойти самодурью на Дон в молодечество». Спустя полвека состоялся первый военный поход донских казаков на Волгу к стенам Казани под началом атамана Сусара Фёдорова. В результате Иван Грозный пожаловал им грамоту на вечное владение Доном со всеми его притоками.
До конца XVI века казачье войско было абсолютно независимым, затем его отношения с русскими царями шли через Посольский приказ (своего рода «Министерство иностранных дел»). С воцарением Петра I  изменился порядок сбора на войсковой круг, на который было велено приходить только станичным атаманам. Дон отныне уже не являлся местом свободы. Превратившись в подразделение царской армии, казачество принимало участие в различных заграничных походах против Персии, Швеции, Пруссии, в войне с Турцией за Крым.
В 1775 году, после подавления восстания Пугачева, было избрано 65 донских казаков, отличившихся в военном деле, которые составили почётный конвой императрицы Екатерины II, названный Лейб-гвардии казачий полк. Тогда же князь Потёмкин учредил Войсковую Канцелярию на Дону, казачьи чины приравнены к офицерским.
При атамане М.И. Платове калмыкам, кочевавшим по всей территории Дона, отводятся задонские степи на его левой стороне. В 1884 г. вместо кочевья учреждается Сальский округ с окружным административным центром в ст. Великокняжеской.
Население Дона к 1917 году составляло 3,5 млн человек, из них более 40% были казаками. Область войска Донского имела 134 станицы и 163 крестьянские волости.
В грозные годы Великой Отечественной вместе со всем советским народом на священную борьбу поднялись и донцы. Они с честью и славой пронесли по военной тропе эстафету побед предшествовавших поколений. Нелёгок был боевой путь прошедших от Кавказа до Альп участников 5-го гвардейского Донского казачьего корпуса, освобождавших от немецких захватчиков Кавказ, Украину, Румынию, Венгрию, Австрию, Югославию, уничтоживших 59 тыс. вражеских солдат и офицеров, 676 танков и самоходных установок, 947 орудий, 1362 пулемёта, 4500 автомашин.
Последующий (советский) период в истории можно охарактеризовать как ликвидацию казачества. И только в ноябре 1990 г. в здании Ростовской областной филармонии состоялся съезд казаков Дона, открывший путь к возрождению казачества, сплочению его в мощную общественную организацию, имеющую свою программу и Устав. Возрождена традиционная символика и атрибутика Войска Донского: герб, флаг, гимн.
Согласно переписи населения 2002 года, только на территории Российской Федерации живут более 140 тысяч человек, записавших свою национальность как «казак», «казачка». Большинство из них населяют Ростовскую и Волгоградскую области.
Ключевые слова этой записи  Казаки