<<  Январь 2021

Праздники в январе

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Регоператор помог погорельцам из Недвиговки вывезти остатки сгоревшего дома
Rostov-gorod
В хуторе Недвиговка 15 ноября по причине короткого замыкания, в частном жилом доме по адресу ул. Набережная, 1а произошел пожар.
К счастью, обошлось без жертв, но большая часть здания пострадала.

По этой же теме:
  1. Ростовские новости: http://rostov-news.net/society/2019/11/20/138642.html
Благодаря регоператору более 2,5 тыс школьников узнали об обращении с отходами
19.11.2019
Региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» продолжает проводить экоуроки на территории Ростовской области.
Занятия по экологическому просвещению проведены среди школьников средних и младших классов на территории Волгодонского, Сальского и Морозовского районов. Всего было проведено более 100 уроков в 92 школах региона, а значит 2500 школьников благодаря региональному оператору узнали о правильном обращении с коммунальными отходами и раздельном сборе.

По этой же теме:

В Ростовской области стартовал Федеральный проект «ЭкоШОК»
Российское экологическое общество
Участники почти на сутки погрузились в атмосферу творчества и реальной оперативной журналистики. По сложным номинациям задания получили накануне, для качественной подготовки, по остальным все снимают в настоящее время, пишут и фотографируют в редакциях, перемещаясь по городу, посещая различные мероприятия.

РЕФОРМА СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

«Мусорная» реформа: куратор уволен, нацпроект секвестируется
Бизнес онлайн
Москва ищет выходы из тупика на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами. К примеру, из-за плохой собираемости экологических платежей заинтересованное министерство хочет ввести расширенную ответственность производителя и взымать до 136 млрд рублей в утилизационный фонд через очередного федерального оператора. Депутат Госсовета РТ Николай Атласов в статье, написанной для «БИЗНЕС Online», взвешивает за и против новых инициатив минприроды РФ.

Новости экологии

В Ростовской области до 2024 года построят и реконструируют 51 объект водоснабжения
Рамблер Новости
Пятьдесят один объект водоснабжения построят и реконструируют в Ростовской области до 2024 года по нацпроекту «Экология» для обеспечения жителей качественной питьевой водой. Об этом сообщил во вторник журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Майер.

В России стартовали экологические проверки предприятий
Федерал Пресс
В международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Общественные экологические проверки промышленных предприятий России – на примере Красноярского алюминиевого завода», передает корреспондент «ФедералПресс».

Новости ЖКХ

Единая квитанция ЖКХ: почему ее нет в донском регионе
Дон 24
В Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект о едином платежном документе за жилищно-коммунальные услуги.
Авторы обосновывают свою идею тем, что в прошлом году 60% обращений граждан в жилищные инспекции были связаны с непонятными и неверными начислениями за услуги. Люди путаются в большом количестве квитанций, не понимают, почему у разных поставщиков разные цены. Некоторые даже отказываются по этой причине платить. Причиной массового недовольства стали и фальшивые квитанции.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЭОК

Региональный оператор зачистил порядка 1500 кубических метров отходов с несанкционированных свалок
Выбор перевозчиков ТКО в Чувашии проводился без конкурентных процедур
Федиральная антимонопольная служба
Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов "МВК "Экоцентр" был привлечен к административной ответственности за не проведение конкурентных процедур, с последующим заключением договоров с 16 перевозчиками на вывоз ТКО по начальной максимальной цене аукционов, что является нарушением постановления Правительства РФ от 03.11.16 № 1133.** Напомним, отсутствие торгов, нацеленных на снижение стоимости и последующее заключение договоров по начальной максимальной цене аукциона, приводит к созданию неконкурентной среды и влечет за собой увеличение тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов.

Шиес через год после начала протестов: 10 главных вопросов о строительстве в Архангельской области полигона для московского мусора
7х7
Экотехнопарк включен в реестр приоритетных инвестпроектов агентства стратегических разработок правительства Архангельской области под номером 13. Планируется, что к 2020 году на станции должны появиться полигон и мусоросортировочный комплекс, инвестор проекта - волжское ООО "Экоцентр".