<<  Январь 2021

Праздники в январе

Межрайонная ИФНС России № 22 по Ростовской области сообщает, что с 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий, в том числе установление запрета на применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСНО) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками.
Теперь к данному виду предпринимательской деятельности для целей гл. 26.3 НК РФ не относится в том числе:
-реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками;
-реализация обувных товаров;
-реализация предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, определяемых Правительством РФ.
   Налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим в виде ЕНВД или ПСНО и реализующим приведенные маркированные товары, необходимо перейти на другой налоговый режим - упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО).  Перейти на УСНО необходимо с 2020 года, уведомив об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31.12.2019г.