<<  Ноябрь 2020

Участники расширенного заседания Совета Общественной палаты Ростовской области утвердили окончательный список первоочередных задач для органов власти региона, который будет представлен на голосование в рамках губернаторского проекта «Народный совет». С 25 по 1 июля жители области смогут выбрать самые важные направления расходования 500 миллионов рублей из регионального бюджета.
«От министерств и ведомств, депутатов, институтов гражданского общества поступило немало предложений по финансированию в рамках проекта. Чтобы людям было легче разобраться в представленных вариантах, предлагаю сократить представленный список до 10 позиций. Нам необходимо поддержать в первую очередь те проекты, которые могут привести к конкретным позитивным результатам, важным для максимально широкого круга людей», - подчеркнул председатель ОП РО Вячеслав Кущев, открывая заседание.
По итогам проведенного обсуждения члены палаты определили окончательный список для предстоящего голосования дончан. Оно пройдет с 25 июня по 1 июля в двух форматах – онлайн на сайте sovet.donland.ru, и на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ.
Напомним, проект «Народный совет» инициирован главой региона Василием Голубевым. В рамках инициативы планируется регулярно запрашивать у граждан мнения по ключевым вопросам развития области.
«Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм доступа к решению важнейших государственных задач с прямым участием граждан. Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса», - подчеркнул Вячеслав Кущев по итогам мероприятия.

Справочно:
Утвержденные варианты для голосования:
  1. Легковые автомобили для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом
  2. Мобильные спортивные комплексы ГТО для укрепления здоровья учеников общеобразовательных и спортивных школ
  3. Интерактивное и компьютерное оборудование для общеобразовательных школ и детских школ искусств
  4. Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов
  5. Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых
  6. Общественный транспорт для повышения качества перевозки пассажиров
  7. Передвижные палатные рентген-аппараты для обследования пациентов вне рентген-кабинетов
  8. Коммунальная техника для уборки и дезинфекции общественных территорий
  9. Облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры
  10. Аппараты бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью, в том числе МФЦ