<<  Октябрь 2020

Праздники в октябре

30 августа в Неклиновском районе в п. Самбек состоялось  торжественное открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В мероприятии приняли участие министр культуры РФ Ольга Борисовна  Любимова, Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев,  руководители регионов РФ, ветераны, представителями поисковых организаций.
Тацинский район на торжественой церемонии открытия  представляли глава администрации Тацинского района Николай Николаевич Кошелев, руководитель Общественной приемной Губернатора В.Ю. Голубева в Тацинском районе Светлана Алексеевна Выпряжкина и команда волонтеров, возглавляемая директором МБУК «РДК» Тацинского района Сергеем Валерьевичем Исаенковым.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших в боях в годы Великой Отечественной войны.
Со словами приветсвия к собравшимся обратились министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и ветеран Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Никаноров.
 Ключевым действием церемонии стало вручение символа мемориального комплекса «Самбекские высоты», который передал представителю Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения «Юнармия» ветеран Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Никаноров.
В 2015 году совместно с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поисковых отрядов Правительством Ростовской области было принято решение о создании музейного комлекса, отражающего события, происходившие на донской земле в годы Великой Отечественной войны.
Место расположения комплекса было выбрано не случайно. В годы войны от Азовского моря и Самбека до Красного луча вдоль реки Миус пролегала глубокоэшелонированная полоса стратегической обороны. Прорыв  Миус – фронта 30 августа 1943 года обеспечил освобождение всей Ростовской области от немецко-фашистких захватчиков.
Музейный комплекс занимает площадь 14 гектаров. Ведущим сооружением является Мемориал Славы, установленный в 1980 году в честь воинов, освободивших Ростовскую область. На Аллеи Памяти  захороненены защитники донской земли.  В центре Аллеи расположился памятник советскому содату-победителю, в основании - Часовня в честь Воскресения Христова. Венчает Аллею Высота народной Памяти - скульптурная композиция «Журавли». На территории комплекса размещена интерактивная площадка «Прорыв», амфитеатр на 300 посадочных мест и военно –исторический музей, в котором имеется экспозиция, посвященная Тацинскому танковому рейду.
Мемориальный комплекс «Самбекские высоты» построен благодаря пожертвованиям жителей Ростовской области, в том числе свою лепту внесли и жители Тацинского района.