<<  Ноябрь 2020

С 15 июня администрации городских округов и муниципальных районов могут начать формировать заявки на участие в областном конкурсе «Сделаем вместе», объявленном донским губернатором в рамках инициативного бюджетирования.
Это будет уже второй по счету конкурс. В прошлом году в число победителей вошло 160 местных инициатив из более чем трехсот, о которых было заявлено. Финансовая поддержка областного правительства в общей сложности составила 195 млн рублей. Более трети проектов связаны с жилищно-коммунальной сферой. Другие касаются сфер здравоохранения, спорта, культуры и образования. Часть из них уже воплотилась в жизнь, остальные реализуются в настоящее время. Большинство муниципальных образований сегодня в активной фазе выполнения запланированных работ.
Главная цель мероприятий инициативного бюджетирования – вовлечь жителей и бизнес в решение вопросов местного значения и развить общественную инфраструктуру. Участвуя в проектах нынешнего года, инициаторы могут помочь в выполнении работ и провести контроль их качества, а еще они должны софинансировать выбранные объекты на 5%. Остальные денежные средства (но не более 2 млн рублей) поступят в качестве субсидий из областной казны.
Заявки на участие в отборе проектов инициативного бюджетирования оформляются и направляются до 15 сентября 2020 года в соответствии с Областным законом от 01.08.2019 № 178-ЗС «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» и порядком отбора, утвержденным постановлением правительства Ростовской области от 24.10.2019 № 742.
Напомним, по итогам первого конкурса, в Тацинском районе, победителями стали 2 проекта: ограждение нового кладбища в Тацинском сельском поселении и текущий ремонт системы отопления Районного дома культуры.