Перейти на субсидии для сельского хозяйства К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

<<  Февраль 2019

Праздники в феврале

В 2018 году здесь начала действовать федеральная программа «Устранение цифрового неравенства», цель которой – дать возможность пользоваться сетью Интернет жителям отдалённых населённых пунктов
Уже установлено 10 точек Wi-Fi в хуторах численностью населения от 250 до 500 человек. Это Араканцев, Быстрореченский, Исаев, Качалин, Крюков, Пролетарский, Захаро-Обливский, Карпово-Обрывский, Гремучий, Луговой.
Точка бесплатного Wi-Fi в населённых пунктах чаще всего находится рядом с административным зданием, почтовым отделением или школой. Можно воспользоваться любым гаджетом - телефоном, ноутбуком, планшетом - с функцией передачи данных по технологии Wi-Fi. Радиус приёма сигнала - до 100 метров, поэтому необходимо максимально приблизиться к месту, где закреплено оборудование. А дальше – предельно просто.
Подключаете ваш гаджет к Wi-Fi, в появившемся на экране перечне выбираете РОСТЕЛЕКОМ и в открывшейся строке вводите свой номер телефона, чтобы получить посредством смс-сообщения код для пользования сетью. Он одноразовый, для последующих доступов процедуру придется повторить.
Скорость 10 мегабит в секунду - достаточная для жителей хуторов, чтобы они могли оплатить через интернет «коммуналку», налоги, штрафы, записаться на приём к врачу или воспользоваться другими возможностями Портала государственных и муниципальных услуг.
В 2018-м узлы доступа ПАО «Ростелеком» в Жирнове, Скосырской и Михайлове переключены с медной на оптическую технологию, что позволило значительно увеличить скорость интернета для абонентов.
Что касается районного центра и окрестных крупных посёлков и хуторов (Жирнов, Быстрогорский, Михайлов, ст. Ермаковская), то их жители в ближайшее время могут подключить быстрый интернет по проводной технологии (оптоволоконная связь), преимущества которой уже оценили работники ряда учреждений здравоохранения, образования, редакции «Районных вестей». Оплата работ и материалов, необходимых для прокладки линии от узла доступа ПАО «Ростелеком» к квартире (индивидуальному жилому дому), производится за счёт хозяина. Чтобы провести интернет, необходимо подать коллективную заявку (от 40 абонентов в одной локации) на подключение услуги ответственному сотруднику Администрации сельского поселения.
Также можно обратиться в ЛТЦ Тацинского района по телефону: 30-444, с 8.00 до 17.00 по будням. Приём абонентов в офисе ПАО «Ростелеком» в ст. Тацинская (ул. Пролетарская, 1) осуществляется по вторникам, с 10.00 до 13.00, и четвергам, с 13.00 до 16.00.

"Телефонный терроризм"

Материнский капитал через госуслуги